Очень вкусный и быстрый хлеб от моей дорогой сестренки-пекаря! Даже у меня, хоть я не очень часто имею дело с тестом, вышел с первого раза!
Очень вкусный и душистый хлеб — ингредиенты:
Берем:
- Муку,
- соль,
- 1 чайную ложечку меда,
- оливковое масло,
- дрожжи
- вода.
Как испечь вкусный и душистый хлеб:
Муку 410 грамм просеять в миску, добавить 9 г соли, перемешать, добавить туда же 1 ч. л. меда, 2 ст. л. оливкового масла, 300 мл теплой воды, в которой растворить 20 г свеже-пресованных дрожжей. Замесить руками за 2 минуты тесто.
Подсыпать немного муки и сформировать шар, будет липнуть к рукам. Поставить в тепло, я ставлю в предварительно прогретую до 40 градусов и выключенную духовку. Накрываю миску с хлебом полотенцем, пусть подходит в духовке 1:00.
Далее вынуть, немного подсыпать муки и руками, вытаскивая тесто вверх (растягивать) составлять его внутрь. Подсыпать муки, сформировать в шар, выложить в форму, застеленную втрое бумагой для выпечки, и пусть еще постоит в теплой духовке 15 минут.
Сделать лезвием или ножом узор, накрыть другой формой и поставить на решетку в холодную духовку, включить на 240 градусов и печь с крышкой 45 минут, затем крышку снять и печь еще 5-10 минут до хорошей хрустящей корочки. Душистый хлеб остудить на решетке.
Приятного аппетита!
Источник: ibilingua.com

























