Вкусный кисло-сладкий соус, приготовленный дома из выращенных у себя на огороде овощей - витаминная бомба в стиле эко.
Кисло-сладкий соус из кабачков стоит сделать в конце лета, когда овощи вкусные и ароматные. Рекомендую сделать заготовку на зиму в баночках.
Соус имеет прекрасный вкус, его можно добавлять к мясу, к холодным и горячим закускам.
Кисло-сладкий соус из кабачков на зиму - ингредиенты:
- 2,5 кг молодых кабачков;
- 1 кг красного перца;
- 800 г лука;
- 1 стакан винного уксуса;
- 1/2 стакана воды;
- 1 стакан (250 мл) сахара;
- 400 г томатной пасты;
- 4 больших зубчика чеснока;
- 1,5 столовые ложки соли;
- 1 столовая ложка сладкого перца (паприка);
- 1/2 столовой ложки острого перца;
- 1/2 столовой ложки карри;
- 1 чайная ложка специй самбалолек (паста из молотого, свежего чили) (по желанию)
Пошаговая инструкция приготовления кисло-сладкого соуса из кабачков:
1. Кабачки разрезать вдоль на 4 части, затем на сантиметровые ломтики. Нарезать перец на полоски и нарезать кубиками лук.
2. В емкость с крышкой засыпать овощи, посолить и тщательно перемешать. Отставьте емкость примерно на 8 часов (овощи помешивайте не менее двух раз). По истечении этого времени, с овощей слейте лишнюю воду, а затем положите их обратно в кастрюлю.
3. В небольшой посуде смешайте оставшиеся ингредиенты - уксус, воду, томатную пасту и все специи, чеснок, пропущенный через пресс. Варить на медленном огне, пока не растворится сахар.
4. Вылейте горячий маринад в кастрюлю с овощами, варите на медленном огне около 20 минут, помешивая, чтобы овощи не сгорели.
5. Разложите овощи с маринадом в стерилизованные банки, закрываем крышками, закатываем, переворачиваем банки, укутываем и оставляем до полного остывания.
Удачной консервации!

























