Сегодня я Вам предлагаю торт, который я готовила на свой праздник, он получился очень вкусный с нежным вкусом меда и орешков.
Попробуйте приготовить и не пожалеете!
Ингредиенты для орехово-шоколадного торта:
Коричневые лепешки:
- 10 яиц
- 2 стаканов сахара
- 2 ч лож. порошка для выпечки (разрыхлитель)
- 100 г муки
- 3 ст. лож. какао
Желтки отделить от белков, белки взбить с сахаром до густоты, по чуть-чуть добавить желтки, муку смешать с порошком для выпечки (разрыхлитель) и какао, добавить к яичной массе в несколько заходов и вымешивать лопаткой а не миксером, выпекать 3 коржа.
Безе с орехами:
- 10 белков
- 2 стаканов сахара
- 4 ст лож меду
- 2 ст лож сухарей
- 0,5 л резаных орехов (можно арахис)
Белки взбить с сахаром до густоты, добавить мед и еще раз хорошо взбить, добавить сухари и орехи, хорошо перемешать и печь на пергаменте 2 коржа
Крем:
- 600 мл молока
- 5 желтков
- 2 ст лож муки
- 2 ст лож крахмала
- ваниль
- 10 ст лож сахара
- 400 г масла
Влить в кастрюлю молоко оставив 100 мл, добавить сахар и желтки, немного взбить добавить ваниль, поставить на газ и варить до закипания, в 100 мл молока развести муку с крахмалом, и по чуть-чуть вливать в горячее молоко постоянно помешивая, варить до загустения.
Когда заварной крем остынет, взбить с маслом, и добавить 1 ст лож коньяка
Перекладываем торт орехово-шоколадный:
Коричневый корж - крем - ореховый - крем - коричневый - крем - ореховый - крем - коричневый и заливаем шоколадом или кому как нравится.
Приятного Аппетита!
Автор текста и фото Ира Татарин

























