Такое печенье из теста на смальце — знакомое многим из детства. Оно очень вкусное, хрупкое и просто тает во рту! А сейчас его готовят редко и зря! Ведь жир, в отличие от маргарина, не содержит никакой химии! А еще недорогой!
Печенье на смальце
- 1 ст. смальца,
- 1 ст. сметаны,
- 250 г маргарина,
- 1 ч. ложка разрыхлителя,
- 2 яйца,
- муку (сколько впитает тесто).
Все смешать, замесить не тугое тесто, раскатать толщиной 0,5 см, выпечь печенье. Горячим обвалять в сахарной пудре. А можно сформировано печенье смазать белком и посыпать сахаром.

Дрожжевое печенье на смальце
- 1 ст. сметаны,
- 50 г дрожжей,
- 2 ст. домашнего сала,
- муку.
В теплой сметане растворить дрожжи. Смалец растопить и теплым добавить в дрожжевую смесь. Добавить муку, замесить, положить на 1,5 часа в холодильник. Сформировать печенье, дать 15 мин подрасти, испечь. Горячими обвалять в сахарной пудре. Или сформировано печенье, смазать белком и посыпать сахаром, а затем выпекать (рецепт Юлии Огиевич).

Печенье на смальце и сметане
- 1 ст. смальца,
- 500-600 г муки,
- 1 ст. сметаны,
- 1 ч. ложка соды.
Смалец перетереть с мукой в крошку, добавить сметану (смешанную с содой), замесить, поставить в холодильник на несколько часов, а потом выпекать печенье. Можно печь как печенье или делать рогалики с повидлом. Готовое печенье обвалять в сахарной пудре. Или сформировано печенье смазать белком и посыпать сахаром, а затем выпекать.
Приятного аппетита!

























