Огурцы на зиму по особому рецепту. Невозможно оторваться от этой вкуснятины.
Мариную огурцы по совсем новому рецепту для меня.
Раньше я никогда не мариновала по этому рецепту. Но мне дали такие огурцы попробовать и мы все были восхищены вкусом этих огурчиков.
Ингредиенты:
Рассол на 1 литр воды:
- 1 ст ложка соли (на трехлитровую банку 3 столовых ложки соли)
- 5 ст ложек сахара (15 ложек на три литра, не удивляйтесь, что сахара много - это такой рецепт, сахар не ощущается в огурцах, очень вкусный)
- Листья вишни и хрена
- Семена или зонтики укропа
- Лавровый лист
Приготовление маринованных огурцов на зиму:
Огурцы предварительно замочит на 3 часа, помыть, отрезать хвостики и заложить в помытые литровые банки, их можно не стерилизовать.
В банки с огурцами добавить острый перец по два кусочка, чеснок, душистый перец горошек. Залить кипятком, накрыть крышками и настоять до полного остывания банок. Затем воду с банок слить, если не хватает рассола со слитых банок, то добавить воды и потом прокипятить рассол 2-3 минуты.
В каждую литровую баночку влить 1 чайную ложку уксусной кислоты 70% и залить кипящим рассолом, соответственно если закрываете в двух литровой банке, то 2 чайные ложки уксуса, а в трехлитровые 3 ч. ложки.
Закатать крышками и перевернуть банки, проверить, чтобы крышки были хорошо закатаны, накрыть покрывалом до остывания.
Автор рецепта - Ирина Воловик

























