Торт "Сердце княгини" - простой корж для небольшой компании. Лепешки с вареньем и безе, нежный сливочный крем с малиной.
А еще к этому добавляется простота приготовления. Очень просто и вкусно! Советуем попробовать!
Торт "Сердце княгини" - ингредиенты:
Для теста:
- Мука - 200 г.
- Масло – 125 г.
- Желток - 1 штука.
- Сметана – 1 ст.л.
- Сахарная пудра - 70 г.
- Разрыхлитель - 1 ч.л.
Для безе:
- Белки - 2 штуки.
- Соль - щепотка.
- Сахарная пудра - 120 г.
- Крахмал - 1 ч.л.
- Сок лимонный - 1 ч.л.
Дополнительно:
- Варенье смородиновое - 4-5 ст.л.
- Какао
Для крема:
- Сливки (от 30%) - 300 мл.
- Маскарпоне - 100 лет
- Перетертая малина (без косточек, можно малиновый джем) - 2 ст.л.
- Ягоды малины (свежие или замороженные) - горстка.
- Сахарная пудра - 2-3 ст.л.
- Пищевой краситель (можно и без него).
Торт "Сердце княгини" - рецепт приготовления:
Тесто
Муку смешиваем с сахарной пудрой и разрыхлителем, добавляем твердое холодное масло порезанное кубиками. Рубим острым ножом до образования масляной мелкой крошки. До крошки добавляем желток и сметану, замешиваем тесто. Сворачиваем в шар, оборачиваем пищевой пленкой, отправляем на 1:00 в холодильник.
Безе
Белки взбиваем с солью до устойчивой пены, по ложке добавляем сахарную пудру, каждый раз хорошо взбиваем. В результате мы получаем густую блестящую массу.
Добавляем крахмал и лимонный сок, еще раз быстро взбиваем.
Формируем лепешку
Тесто раскатываем на пергаменте, по размеру формы (20х30), перекладываем в форму.
Тесто будет довольно тонкое.
Смазываем тесто вареньем, выкладываем сверху безе, выравниваем. Щедро присыпаем сверху какао.
Выпекаем при температуре 180 градусов, около 30 минут. Еще горячим, корж разрезаем на 3 равные части по длинной стороне формы (получаем три длинных лепешки 20х10 см).
Крем
Хорошо охлажденные сливки и маскарпоне взбиваем до пышного крема, добавляем сахарную пудру, еще раз взбиваем.
Под конец взбивания добавляем перетёртую малину, немного целеньких ягодок и краситель (по желанию). Еще раз взбиваем. Делим крем на 2 равные части.
Собираем торт "Сердце княгини"
Корж с безе смазываем половиной крема, кладем второй корж, остальной крем, накрываем третьим коржом, сверху щедро присыпаем какао.
Приятного аппетита!

























