Нежный и оригинальный в разрезе литой пирог с творожным кремом. Готовится такой корж очень легко, ведь мы выпекаем всего один корж, а нежный сочный творожный слой, очень хорошо дополняет этот бело-черный бисквит.
Пирог просто тает во рту Ваши родные и гости будут приятно удивлены.
Удачной вам выпечки!
Литой пирог с творожным кремом - ингредиенты:
Светлое тесто:
- Крахмал - 150 г.
- Мука - 50г.
- Сахар - 1 стакан.
- Соль - щепотка.
- Уксус (9%) – 1 ст.л.
- Разрыхлитель - ½ ч.л.
- Белки - 6 штук.
Для темного теста:
- Яйца - 6 штук.
- Сахар - ¾ стакана.
- Мука - 1 стакан.
- Соль - щепотка.
- Разрыхлитель - 1 ч.л.
- Какао темное - 2 ст.л.
Для творожного крема:
- Творог (перемолотый 2 раза) - 1 кг.
- Сахар - 1 стакан.
- Ванильный сахар - 1 ст.л.
- Желтки - 6 штук.
- Масло – 200 г.
- Пудинг ванильный - 1 упаковка.
- Крахмал - 1 ч.л. (С горкой).
- Молоко - ½ стакана.
Дополнительно:
- Шоколадная помадка.
- Кокосовая стружка.
Литой пирог с творожным кремом - приготовление:
Светлое тесто
Белки взбиваем до густой пены с щепоткой соли, по ложке вводим сахар и продолжаем взбивать до однородной блестящей массы, как на безе (взбиваем на максимальной скорости миксера).
Муку, крахмал и разрыхлитель смешиваем и просеиваем во взбитые белки, добавляем уксус, аккуратно перемешиваем лопаткой или деревянной ложкой.
Темное тесто
Белки взбиваем на максимальных оборотах миксера с щепоткой соли до густой пены. По ложке вводим сахар и продолжаем взбивать до образования гладкой однородной массы. Уменьшаем скорость миксера (до минимальной) и по одному вводим желтки не прекращая взбивать.
Муку перемешиваем с какао, и разрыхлителем, просеиваем, аккуратно вмешиваем в яичную массу.
Форму (25х35) застилаем пергаментом, по ложке в центр формы выкладываем тесто, чередуем темное и светлое. Когда все тесто в форме, можете еще сделать узоры деревянной шпажкой.
Пирог выпекаем при температуре 180 градусов 40-45 минут (до «сухой спички»).
Оставляем литой пирог с творожным кремом охлаждаться. И разрезаем на 3 коржа.
*** ПРИМЕЧАНИЕ. Пирог режется лучше, если это делать через сутки после выпечки.
Творожный крем
Пудинг и крахмал разводим в холодном молоке, хорошо вымешиваем, чтобы не было комочков.
Желтки взбить с сахаром до пышной светлой массы, добавить мягкое масло и взбивать минуту.
Перемолотый творог переложить в кастрюлю, добавить желтковую массу, поставить на малый огонь и прогреть, постоянно помешивая, до полного соединения частей.
Когда творожная масса начнет «булькать» (закипать), одним движением вылить пудинговую массу и быстро перемешать, варим до загустения.
Творожную массу охлаждаем до температуры тела, часто помешивая, чтобы не образовалась «корочка».
В форму выкладываем нижний корж и смазываем его половиной сырного крема, накрываем вторым коржом, выкладываем остальные крема, выравниваем, накрываем третьим коржом, слегка прижимаем.
Ставим пирог в холодильник на 3-4 часа.
Поливаем шоколадной помадкой и по желанию посыпаем кокосовой стружкой.
Приятного аппетита!

























