Торт имеет шесть коржей, но готовится быстро и просто: замесили тесто — и можно сразу раскатывать и печь. Крем очень простой, сметанный. Но какой вкусный торт получается, он просто тает во рту!
Медовик со сметанным кремом и вишнями — ингредиенты:
Коржи:
- 250 г маргарина или сливочного масла,
- 2 ст. ложки меда,
- 1 ст. сахара,
- 3 яйца,
- 1 ч. ложка соды (погасить уксусом),
- 3,5-4 ст. муки.
Крем:
- 1,2 л сметаны,
- 300 г сахара,
- ваниль,
- заспиртованные вишни.
Глазурь:
- 3 ст. ложки масла,
- 6 ст. ложек сахара,
- 6 ст. ложек сметаны,
- 6 ст. ложек какао.
Медовик со сметанным кремом и вишнями — рецепт приготовления:
Коржи
Маргарин, мед, сахар растопить на водяной бане или на маленьком огне, дать слегка остыть. Добавить яйца, погашенную уксусом соду, поставить на водяную баню и помешивать до образования однородной пенной смеси. Добавляем муку (примерно 3,5 стакана.) И замешиваем тесто. Оно должно отставать от рук, но не быть крутым. Разделить на 6-8 частей, раскатывать толщиной 3-4 мм. Печь до золотистого цвета. Печется очень быстро.
Я пекла 3 большие лепешки на самом противне от духовки, а потом разрезала их пополам. Раскатывали прямо на пергаменте, вырезанном по размеру противня. Чтобы тесто не прилипало до скалки, накрывала еще одним листом пергамента, а затем раскатывали. Выпекать при 170 ОС до золотистого цвета, не пересушивая. Когда коржи остынут, разрезать их пополам.
Крем.
Сметану взбить с сахаром и ванилью. Если сметана стала жидкой, можно добавить загуститель для сметаны или желатин.
Глазурь:
Масло растопить с сахаром на небольшом огне до однородности, добавить сметану и какао, помешивая, довести до кипения, проварить до однородности. Если глазурь получилась слишком густая, можно добавить немного молока. Но добавлять по 1 ложке, чтобы не стала слишком жидкая.
Собрать торт
Каждый корж щедро смазываем кремом, посыпаем хорошо отцеженными вишнями. Один корж я оставила для декора: вырезала из него фигурки с помощью формочек для печенья и потом подсушила в духовке. Торт Медовик со сметанным кремом и вишнями покрыть глазурью, украсить и на ночь поставить в холодильник, чтобы хорошо пропитался.
Всем приятного аппетита!
Рецепт и фото Инны Семенюк
Источник: simya.com.ua


























