Это давний рецепт торта и он всегда получается вкусным! Медовые коржи легко раскатываются, быстро выпекаются, а в торте они нежные-нежные!
Можно сочетать с ягодами, черносливом, орехами!
Торт-медовик "Рыжик" — ингредиенты:
Коржи:
- 100 г масла,
- 3 ст. муки,
- 2 ч. ложки соды (НЕ гасить уксусом!),
- 3 ст. ложки жидкого меда,
- 1 ст. сахара,
- 2 яйца.
Получается 10 коржей диаметром 20 см.
Крем:
- 400 г масла,
- 400 г сметаны,
- 350 г белого сгущенного молока.
Как готовить торт-медовик "Рыжик":
Взбить яйца с половиной стакана сахара 5-6 мин. В кастрюле с толстым дном смешать масло и полстакана сахара. Нагревать смесь на небольшом огне, пока сахар не растворится. Влить мед, перемешать, довести до кипения и всыпать соду. Все снова перемешать. Снять массу с огня и дать остыть 5-7 мин.
Далее тоненькой струйкой влить яично-сахарную смесь и поставить кастрюлю со смесью на слабый огонь.
Постепенно вмешать первый стакан муки, а затем второй. Тщательно растереть все комочки. Снять с огня и дать массе остыть. Вмешать третий стакан муки. Тесто должно быть мягким и податливым в работе. Можно на час поставить его в холодильник.
Разделить его на 10 одинаковых частей, из каждой раскатать очень тонкие коржи диаметром 19-20 см. Выпекать при температуре 180 О C до золотистого цвета (я пекла 5 мин).
Крем.
Масло комнатной температуры взбить до пышной массы. Далее по 1-2 ст. ложки, постоянно взбивая, добавлять сгущенное молоко. В конце подмешать сметану (на малых оборотах миксера или вручную).
Коржи перемазать кремом. Им смазать верх и бока. Посыпать крошками из остатков коржей. Оставить на 1 час при комнатной температуре, а затем переставить в холодильник на 12 часов.
Торт-медовик "Рыжик" готов!
Приятного аппетита!
Рецепт Лесі Кравецької. Пекла и фотографировала Юлія Якіб’юк - simya.com.ua

























