
Иногда хочется испечь что-то легкое, летнее, которое тает на губах. Мои слойки, вернее, я назвала их слойками, потому что они не очень большие, находятся где-то между классическими слойками и профитролями.
Вы можете сделать их заранее или испечь из двойной порции, спокойно упаковать в хлопчатобумажный пакет и оставить в сухом прохладном месте.
Конечно, мы можем приготовить свой любимый заварной пудинг, взбить сливки без добавок или взбить сливки со взбитыми яичными белками.
Слойки с маскарпоне и сливками - ингредиенты:
Тесто:
- 200 г пшеничной муки
- 120 г жира
- 200 мл воды
- 4 яйца (5, если маленькие)
- щепотка соли
Крем для гоголь-моголя:
- 400 мл 30% сливок
- 250 г сыра маскарпоне
- 2-3 ст. л. сахарной пудры
- 100 мл гоголь-моголя
- 2 крема фиксатора или 1,5 чайные ложки желатина, растворенного в небольшом количестве молока
Слойки с маскарпоне и сливками - рецепт приготовления:
Тесто:
Налейте воду и жир в кастрюлю и доведите до кипения. Добавьте муку и соль в горячую воду и жир и энергично перемешивайте, пока не образуется упругая масса, отходящая от дна кастрюли. Отложите, чтобы охладить.
Добавьте в остывшее тесто по одному яйцу и перемешайте (с помощью миксера или венчика).
Переложите готовое тесто в кондитерский мешок, выберите розочку шириной около 1,5 см.
Застелите противень бумагой для выпечки и выложите на него шарики теста, оставляя большой зазор, так как тесто сильно поднимается.
Поместите слойки в предварительно разогретую до 200 С духовку и выпекайте около 20-30 минут до золотистого цвета.
Сразу после извлечения из духовки выложите слойки на решетку, чтобы они не набрали влагу из формы.
Если у вас осталось тесто, испеките еще одну партию.
Охлажденные слойки разрежьте острым ножом и выложите на них крем.
Из этой порции теста я испекла 18 слоек.
Крем:
Взбейте охлажденные сливки с сахарной пудрой, добавьте сыр, гоголь-моголь и окончательно закрепить. Я всегда предпочитаю использовать желатин, который после охлаждения нужно аккуратно вмешать в крем. Теперь осталось только украсить.
Используя тот же рукав (чистый) и ту же розочку, положите внутрь крем в том количестве, которое вам нравится.
Слойки можно посыпать сахарной пудрой или покрыть шоколадной глазурью.
Приятного аппетита!




Источник: wielkiezarcie.com
























