Вкусный ореховый пирог из детства, не оставит равнодушными никого. Прекрасно подходит для чаепития или в качестве праздничного торта.
Ореховый пирог Мишка — ингредиенты:
- Яйца — 3 шт.;
- Сахар — 2,5 стакана;
- Масло сливочное — 300 г;
- Ванильный сахар — по вкусу;
- Мука — 3 стакана;
- Уксус 9% — 1 ст. л.;
- Сода — 1 ч. л.;
- Грецкий орех — 300 г;
- Какао — 2 ст. л.;
- Молоко — 1/2 стакана.
Ореховый пирог Мишка — способ приготовления:
1. В миску высыпаем стакан сахара, в отдельную чашу — 1/2 стакана сахара. Яйца разделяем на белки и желтки.
2. Желтки добавляем в миску к сахару и тщательно растираем. Чашу с белками отставляем в сторону.
3. Сливочное масло комнатной температуры также добавляем в миску к сахару и продолжаем перетирать до однородности.
4. Добавляем ванильный сахар, гасим соду уксусом и выливаем в миску. Снова все перемешиваем.
5. 250 г муки высыпаем на стол или разделочную доску и выкладываем в нее подготовленную массу, тщательно месим тесто. Если получается достаточно мягким, досыпаем оставшуюся муку и вымешиваем.
6. Готовое тесто делим на три равные части. Раскатываем первый корж и выкладываем на противень, предварительно смазанный сливочным маслом.
7. Взбиваем белки с сахаром до увеличения массы. Добавляем измельченные грецкие орехи, перемешиваем и полученную массу делим на две части.
8. Первую половину выкладываем на корж и распределяем равномерно по всей поверхности.
9. Раскатываем второй корж, выкладываем в форму и снова промазываем белковой массой. Накрываем тертым коржом.
10. Отправляем форму с пирогом в разогретую до 180 градусов духовку и выпекаем около 40 минут.
Приготовим шоколадную помадку
11. Какао насыпаем в кастрюльку и добавляем стакан сахара. Перетираем ингредиенты, чтобы не было комочков.
12. Наливаем 1/2 стакана молока и перемешиваем. Включаем газ и варим полученную смесь 20 минут, постоянно помешивая. Когда закипит — уменьшить огонь.
13. Через 20 мин добавляем 100 г сливочного масла и перемешиваем до его полного растворения.
14. Достаем пирог Мишка из духовки, даем ему немного остыть, и аккуратно извлекаем его из формы, так чтобы нижний корж оказался сверху. Даем немного остыть.
15. Наливаем горячую помадку сверху нашего пирога и помогаем ей равномерно распределиться, не забывая также промазать бока. Украшаем грецкими орехами. Оставляем в прохладном месте на 12 часов, чтобы наш пирог пропитался.
Приятного аппетита.
Автор рецепта и фото — видео канал Мамины рецепты

























